Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что даёт ипотечное страхование для банка?

  1. Что даёт ипотечное страхование для банка?

    Всем привет! В процессе оформления ипотеки мне сказали, что нужно оформить страховку. В чём смысл страхования ипотеки для банка? Какие риски оно покрывает и почему банк требует именно такую страховку?

    Как рассчитать страховку по ипотеке в банке Открытие?
    Как работает страховка ипотеки в ЮниКредит Банке?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну вот видимо страхуют твою квартиру на случай если случится что незапланированное типа пожара или залития. Для банка это маст-хэв, поскольку ипотека - длинный кредит и они хотят быть уверены, что в любой момент могут получить свои бабки назад если чё не так пойдет.

  4. Цитата Сообщение от Юрий Петрович
    Ну вот видимо страхуют твою квартиру на случай если случится что незапланированное типа пожара или залития. Для банка это маст-хэв, поскольку ипотека - длинный кредит и они хотят быть уверены, что в любой момент могут получить свои бабки назад если чё не так пойдет.
    Согласен, банкам свои деньги дороже всего. Им нужна гарантия, что квартира будет стоить как минимум столько, сколько нужно, чтобы покрыть остаток по ипотеке.

  5. Такое страхование – это защита капитала банка. Покрывает случаи типа потери собственности, стихийных бедствий, а иногда и потерю дохода заёмщика (если страховка жизни). Угадайте, почему банк так переживает? Правильно, потому что пока ты выплачиваешь ипотеку, жильё по сути их, и они не хотят сидеть в минусе, если с тобой или квартирой что-то случится.

  6. Цитата Сообщение от Bishop
    Такое страхование – это защита капитала банка. Покрывает случаи типа потери собственности, стихийных бедствий, а иногда и потерю дохода заёмщика (если страховка жизни). Угадайте, почему банк так переживает? Правильно, потому что пока ты выплачиваешь ипотеку, жильё по сути их, и они не хотят сидеть в минусе, если с тобой или квартирой что-то случится.
    Точно, плюс ко всему страховка может влиять на условия ипотеки. Иногда, если не оформить страхование, то ипотеку могут и не дать, или процент повыше будет.

  7. Друзья, надо понимать, что страхование ипотеки для банка не только формальность. Это реальная страховка их интересов на случай критических событий, когда заёмщик вдруг не сможет выплатить кредит, например, из-за инвалидности или смерти. В этом случае страховая компания выплачивает оставшуюся сумму ипотеки банку. Нюанс в том, что страховка жизни и здоровья не всегда обязательная, но банки идут на уловки и могут подсунуть как обязательное условие. Лично я сталкивался с тем, что отказ от страхования повысил бы мне процент по ипотеке. Так что читайте все договора внимательно.

  8. Цитата Сообщение от Anastasia1993
    Друзья, надо понимать, что страхование ипотеки для банка не только формальность. Это реальная страховка их интересов на случай критических событий, когда заёмщик вдруг не сможет выплатить кредит, например, из-за инвалидности или смерти. В этом случае страховая компания выплачивает оставшуюся сумму ипотеки банку. Нюанс в том, что страховка жизни и здоровья не всегда обязательная, но банки идут на уловки и могут подсунуть как обязательное условие. Лично я сталкивался с тем, что отказ от страхования повысил бы мне процент по ипотеке. Так что читайте все договора внимательно.
    Да, даже бывает что банки с пристрастием рекомендуют страховые компании, с которыми "хорошо" работают. Лично я дополнительно изучил вопрос и выбрал компанию с лучшими условиями, не то что банк нахваливал.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2023-03-06, 14:38
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-10-10, 17:57
  3. Что дает страхование жизни при ипотеке: ключевые преимущества
    от Мальвинка в разделе Страховка для ипотеки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-04-30, 00:31
  4. Нужно ли страхование ипотеки в ВСК и что это дает?
    от Геннадий Федорович в разделе Страховка для ипотеки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-02-11, 20:21
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-03-07, 16:06