Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Какие нюансы укладки монолитной железобетонной плиты для фундамента?

  1. Какие нюансы укладки монолитной железобетонной плиты для фундамента?

    Привет всем! Собираюсь заливать фундамент монолитной железобетонной плитой для моего будущего дома и хотел бы узнать, может кто сталкивался с подводными камнями? Какие особенности и нюансы надо учесть?

    Как выполнить отделку цоколя свайного фундамента?
    Как правильно установить свайный фундамент для частного дома?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Чтобы плита вышла крепкой, главное - правильно сделать армирование и не экономить на бетоне. Бетон берите с запасом прочности, пусть будет М300 и выше. Не забудь обязательный слой гидроизоляции.

  4. Цитата Сообщение от женя
    Чтобы плита вышла крепкой, главное - правильно сделать армирование и не экономить на бетоне. Бетон берите с запасом прочности, пусть будет М300 и выше. Не забудь обязательный слой гидроизоляции.
    Согласен с тобой. А как насчет подушки под плитой? Сам то с гравием делал или песок использовал?

  5. Камрад, запомни - арматуру клади сеткой, не прутьями. И чекни глубину промерзания почвы, плиту надо ниже опускать. И да, гидроизоляция - святое! У самого без этого плитка в ванной пошла.

  6. Цитата Сообщение от Интрига
    Камрад, запомни - арматуру клади сеткой, не прутьями. И чекни глубину промерзания почвы, плиту надо ниже опускать. И да, гидроизоляция - святое! У самого без этого плитка в ванной пошла.
    Сетка та еще головная боль, если ручками все делать. У меня знакомый арматуру вязал недели две, потом весь как краб ходил.

  7. Братан, привет! Я за свой опыт вам скажу - меняйте проект, если дом на пучинистой почве стоит, а если нет - читайте инструкции строго. Расчеты бетона делайте с профессионалами. Смотрите, чтоб перемычки по углам были, а то трещины как здравствуйте. И вентиляцию под плиту не забывайте, а то сырость замучает.

  8. Цитата Сообщение от Aleksandr04
    Братан, привет! Я за свой опыт вам скажу - меняйте проект, если дом на пучинистой почве стоит, а если нет - читайте инструкции строго. Расчеты бетона делайте с профессионалами. Смотрите, чтоб перемычки по углам были, а то трещины как здравствуйте. И вентиляцию под плиту не забывайте, а то сырость замучает.
    Вот это дельные советы! А вентиляция под плитой это как? Трубы что ли ставить надо или как?

  9. Цитата Сообщение от Aleksandr04
    Братан, привет! Я за свой опыт вам скажу - меняйте проект, если дом на пучинистой почве стоит, а если нет - читайте инструкции строго. Расчеты бетона делайте с профессионалами. Смотрите, чтоб перемычки по углам были, а то трещины как здравствуйте. И вентиляцию под плиту не забывайте, а то сырость замучает.
    Ага, добавлю про трещины. Сам удивился, когда вылезли, хотя всё по уму делал. Оказалось, бетон зимой заливали, и он не то чтобы хорошо засох. Смотрите за температурой и влажностью!

Похожие темы

  1. Как разработать проект монолитной плиты фундамента?
    от Львенок в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-06-25, 18:29
  2. Где найти калькулятор для расчета монолитной плиты фундамента?
    от Тамара Андреевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-03, 05:46
  3. Как выполнить узел монолитной плиты фундамента?
    от Александр в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-28, 14:59
  4. Стоимость монолитной плиты фундамента: какие цены сейчас?
    от Никита Андреевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-10-06, 00:26
  5. Какая нужна толщина монолитной плиты фундамента?
    от Алина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-01-31, 20:01